首页 > 银行 > 考试题库 >

银行春季校园招聘:过年七天乐,每天10道题(三)答案解析

推荐:陕西银行招聘网2018-02-09 15:06:35 | 陕西中公教育

陕西银行招聘:为广大有意向参加银行招聘考试的考生整理公告信息,包括陕西银行招聘考试报名时间、报名入口、考试内容、面试时间、面试名单、笔试面试/递补/体检公告等。

\2018银行考试交流群:164205322  |  陕西银行招聘公告汇总| 微信公众号:sxoffcn   网校辅导


\2018年1月份陕西银行招聘考试信息汇总

逻辑推理题答案

1.【答案】D。解析:①可转化为充分条件假言命题:在三环路上行驶→最低限速是80公里/小时。Ⅰ肯定后件不能进行有效推理,不一定为真;②否定其后件可得否定的前件,则电动助动车不能驶入三环,Ⅱ正确。由③可得:驶入三环→单日,④肯定后件不能确定前件的情况,即小张的轿车可能不被允许驶入三环,Ⅲ为真。故本题答案为D。

2.【答案】C。解析:小夏的前半句与小春的两个半句均不可能同时为真,由于小春对了一半,所以小夏的前半句假,后半句真,⑤号是月季花。小春的后半句假,前半句真,③号是茉莉花;进而由小实的话可知,④号是杜鹃花;由小秋的话可知,①号是水仙花;由小华的话可知,②号是玉兰花。故答案选C。

3.【答案】B。解析:组成第一组图形的小图形内外相接,组成第二组图形的小图形不相接,选择B。

4.【答案】D。解析:题干推理为:A是因为B。非A,因此非B。A、B两项的推理为:A是因为B。非B,因此非A。与题干不同。C项的推理也与题干不同。只有D项的推理为:A是因为B。非A,因此非B。与题干相同。故答案选D。

5.【答案】C。解析:支持研究人员的观点即否定有些人的担心。C项指出蚊子的吸血总是单向的,说明蚊子根本不会把上一个被叮咬的人的血液注入下一个被叮咬的人体内,因此也就不会传染HIV病毒。A、B、D三项均是说感染的可能性较低,不能有效支持研究人员的观点。故答案选C。

6.【答案】C。解析:标杆效应定义的关键信息为:认知度高导致价格比同一区域其他商品高出一大截。A、D两项不符合定义的关键信息;B项未体现同一区域,也不符合定义的关键信息。只有C项符合定义。故答案为C。

7.【答案】D。解析:安检人员的论证为:通过观察神色和简单交谈能准确判断是否有人欺骗了他。选项Ⅰ支持,判定为不可疑的人无意携带,说明未被欺骗。选项Ⅱ削弱,判定为不可疑的人有意携带,说明安检人员实际上受了欺骗,判断不准确。选项Ⅲ削弱,判定为可疑的人其实是无意携带,说明携带者未欺骗而安检人员误以为受欺骗,判断不准确。故选D。

8.【答案】A。解析:姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,必有一真一假,由只有一人是对的可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故答案选A。

9.【答案】A。解析:分析推理题,可采用代入法。若A项为真,则(1)、(2)为假,(3)为真,符合题意;若B项为真,则(1)(2)都真,不符合题意;若C项为真,则(1)(3)为真,不符合题意;若D项为真,则(1)(2)为真,不符合题意。故答案选A。

10.【答案】B。解析:B项,如果BD入住蓝色帐篷,根据②和③,则C和E也住蓝色帐篷,根据①可知A住红色帐篷,则黄色帐篷没人住,不满足条件④。A、C、D三项均可满足题干要求。故答案选B。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

责任编辑(lx)

分享
相关文章推荐
历年真题
考试提醒
视频专区
最新活动
我要提问在线问答
问: 地方税务局没写是参公,那就是公...
提问人:花开彼岸1993|03-27已解决
问: 函授本科7月拿毕业证,今年能以本...
提问人:米米的晴天|03-27已解决
问: 应届往届身份怎么确定
提问人:世辉网络|03-27已解决
问: 签了假三方 档案在人才市场 毕...
提问人:54jingtian|03-27已解决