首页 > 陕西公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018陕西行测备考:把握常用方法巧解朴素逻辑

20182018陕西公务员考试行测片段阅读题如何辨析主旨归纳

20182018陕西公务员行测语句排序题:巧用时间战略拿高分

20182018陕西公务员考试行测备考技巧:牛吃草问题常见模型

20182018陕西公务员考试行测资料如何“看”出答案

2018陕西公务员考试信息汇总|2018省考Q群744860160|微信号sagwyks|白皮书下载


在国考备考过程当中,大家都知道我们国考考试判断推理一共考察10道题目。在2016年之前,国考行测中必然性推理的题量一般在2-3题;2017年在国考市地的试卷中出现了1托5的材料题。必然性推理的题量有增加的趋势。在必然性推理中都会考察一类题型朴素逻辑。而朴素逻辑考察的是大家的发散思维,逻辑推理能力。一般不需要专业的逻辑学知识。但是要在短时间内将这些题目解出来并不简单。需要一定的解题方法。接下来中公教育专家给大家详细介绍解朴素逻辑题目的两种方法。

方法一:带入排除法:当题干和选项所给的信息比较确定的时候,可以将选项信息带入题干进行推理。如果选项带入题干跟题干的依稀相矛盾,那么排除这个选项。

1.李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能以此对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车()

A.灰色的奥迪、白色的宝马、灰色的奔驰、红色的桑塔纳。

B.黑色的奥迪、红色的宝马、灰色的奔驰、白色的桑塔纳。

C.红色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、黑色的桑塔纳。

D.白色的奥迪、黑色的宝马、红色的奔驰、灰色的桑塔纳。

E.黑色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、红色的桑塔纳。

答案A。中公解析:题干已知条件是,每人所买车的颜色都与其名字的最后一个字谐音的颜色不同。于是,张岚不能买蓝色、林宏不能买红色、何柏不能买白色、邱辉不能买灰色,再分别将张岚、林宏、何柏、邱辉对应各个选项即可得出答案。D项意味着邱辉买了灰色,排除;C项和E项都意味着何柏买了白色,排除;B项意味着林宏买了红色,排除。

方法二:假设法:在朴素逻辑题目当中经常会遇到一些题目,题干中的信息有人说真话有人说假话而且所说的话中不存在矛盾关系和反对关系,无法根据推理规则进行常规的推理,也就是真假话的题型。针对这类题型我们一般采用假设法,假设某一条件成立或者不成立带入题干推理,如果推出跟题干意思相矛盾,那么假设不成立。

例2一位哲学家来到―个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。.我保证,我上述的话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,走到智慧酒店,则他走哪条路( )

A.走第一条路

B.走第二条路

C.走第三条路

D.任何一条路

答案C。中公解析:根据题干信息可知三条路只有一条通往酒店;并且1.2两块木板上的文字有一个对的一个错的。假设第一块是真话,第一条路确实是痛往酒店;这是第二个木板上的字也是真话。那么就与题干的一真一假矛盾。所以第一个木板文字意思是错的。也就是这条路不能通往酒店;第二块是真话,也不能同酒店,所有只能是第三块木板能通往指挥酒店。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

责任编辑(陈詠琪)

分享
相关文章推荐
历年真题
考试提醒
视频专区
最新活动
我要提问在线问答
问: 地方税务局没写是参公,那就是公...
提问人:花开彼岸1993|03-27已解决
问: 函授本科7月拿毕业证,今年能以本...
提问人:米米的晴天|03-27已解决
问: 应届往届身份怎么确定
提问人:世辉网络|03-27已解决
问: 签了假三方 档案在人才市场 毕...
提问人:54jingtian|03-27已解决